第21回全国高等学校定時制通信制バドミントン大会 大会結果報告

8月15日(木)~18日(日)に小田原アリーナで行われた
「第21回全国高等学校定時制通信制バドミントン大会」で、
本校部員がメンバーに選抜された東京代表が男子団体戦で
優勝しました。
バドミントン部では、初心者から経験者まで男女合わせて
週5日活動しており、次は10月に行われる総合体育大会
(秋季大会)を目標に練習に励んでいます。

文芸部 関東大会結果報告

8月20日(火)に群馬県前橋市で行われた「第21回関東地区高校生文芸大会」において、3年次の関夏楠さんの詩が「分科会賞」を受賞しました。
関東地区の1都7県から各数名ずつ選ばれた生徒たちが、自作の詩を出品した大会でした。
今回は各校の生徒が10グループの分科会に分かれ、そのグループ内で最も良い詩をそれぞれ選出する形式で選ばれての受賞です。
他校の代表生徒の皆さんに評価されて選ばれた点でも意義ある賞でした。

文芸部では、小説・詩・短歌・俳句・エッセイなど、いろいろな文芸作品の創作に取り組んでいます。
それらの作品を文芸コンクールに出品したり、部誌にまとめて発行したりする活動をしています。

火曜日と金曜日の夕部間に図書室で活動しています。
表紙や挿し絵のイラストを描きたいという人も募集中です。
少しでも興味があれば、文芸部の顧問(山口)までお問い合わせください。

バドミントン部 大会結果報告

2月10日(日)に、本校体育館で開催された「平成30年度東京都高等学校定時制通信制 新人戦・卒業戦大会」に本校バドミントン部員4名が参加し、男子新人戦で2年の福永隼輔くんがBブロック準優勝、同じく2年の矢野響輝くんがCブロック3位入賞しました。

バドミントン部では、初心者から経験者まで男女一緒に週5日練習しています。土日祝日や長期休業日には、他校との合同練習や練習試合も積極的に行っています。

もし、ご興味をお持ちの場合は、バドミントン部顧問までお問い合わせください。

卓球部 大会結果報告

平成30年度 東京都高等学校定時制通信制 卓球新人大会及びダブルス戦大会

平成31年1月20日(日)に東京都立八王子拓真高等学校を会場に「新人大会及びダブルス大会」が行われました。

  • 「男子シングルス」優勝  菅野 秀(昨年度に続き二連覇)
  • 「男子ダブルス」 3位  浅井 翼・竹田 稜
  • 「女子シングルス」3位  門林 凜
  • 「女子ダブルス」 3位  門林 凜・根本侑奈

本校卓球部は、3部制のため全員がそろって練習する時間を確保することが難しいですが、平日は夕部間を中心に効率的に練習しています。

また、土曜日の午後には、全日制や定時制の高校との練習試合や中学生との合同練習も積極的に行っています。

もし、興味をお持ちの場合は、まずは卓球部顧問までお問い合わせください。よろしくお願いします。

H30 生徒総会・一斉部会


5月1日(火)、連休と連休に挟まれた2日間の登校日の1日目です。今日は生徒総会と一斉部会が行われました。
初めに生徒総会では、昨年度の会計報告をし、各委員長がそれぞれの今年度の活動方針を全校生徒に向けて発表していました。
そして、その後は一斉部会です。2週間の体験入部期間を経て正式に入部届を出した生徒もいれば、まだ迷っている生徒もいました。上級生と新入部員の色々な思いが交錯しながら、いよいよ本格的に部活動が始まります。

対面式・新入生歓迎会 H30

4月13日(金)、新入生にとってこの1週間はとても大変でした。入学式から始まり、新しいものだらけの環境と、新しい出会い。そして、数多くのガイダンスを受けて、さすがに疲労の色が隠せませんでした。
そんな1週間の終わりに、2年次以上の生徒たちが楽しい対面式と歓迎会を今年も催してくれました。
春休み中も当日の午前中のリハーサルも、それぞれ真剣に準備してきた結果、本番の歓迎会では各団体ともに素晴らしいパフォーマンスを発揮していました。

卓球部 女子団体戦 念願の初優勝!

平成29年度(2017年度)活動実績

  • 全国大会10年連続で出場!
  • 女子団体戦 念願の初優勝!

平成29年度
全国高等学校 定時制通信制 総合体育大会 第50回卓球大会

8月1日(火)から8月3日(木)に東京の駒沢オリンピック公園体育館において、 平成29年度 全国高等学校 定時制通信制 総合体育大会「第50回卓球大会」が開催されました。

本校卓球部は、平成20年度より10年連続で全国大会に出場しています。昨年度の女子団体3位入賞を経て、今年度は念願の「優勝」という結果を残すことができました。試合結果は以下の通りです。

大会成績

  • 女子団体 優勝
    • 1回戦  シード
    • 2回戦  本校 3-2 山梨・中央
    • 3回戦  本校 3-1 北海道・北海道留寿都
    • 4回戦  本校 3-1 茨城・翔洋学園(通)
    • 準決勝  本校 3-0 栃木・宇都宮(通)
    • 決 勝  本校 3-2 静岡・静岡中央
  • 男子個人 1名 2回戦敗退
  • 女子個人 2名 5回戦敗退   1名 1回戦敗退

対面式・新入生歓迎会 H29

平成29年4月13日、生徒会主催の対面式および新入生歓迎会が開催されました。

対面式では、生徒会執行部と新入生代表から挨拶がありました。

新入生歓迎会では、生徒会の演技を交えた学校案内VTRから始まり、部・同好会の個性あふれる紹介が行われました。また、1年次担任団の特技をいかした紹介もあり、温かい雰囲気の会になりました。

新入生の感想

  • すごく面白かった。
  • 新入生を楽しませようと、一生懸命企画してくださったのが伝わってきた。
  • 楽しかった。
  • 部活に入りたい気持ちが強まった。
  • 紹介が分かりやすかった。

他にも良いコメントが沢山あり、とても好評だったようです。

水泳部大会報告~江東区水泳大会~

10月10日(月・祝)に江東区スポーツ会館にて第17回体育の日水泳大会が開催され、本校水泳部6名が出場しました。
今年度最後の試合で、練習の成果を発揮することができました。

【 個人成績 】
尾﨑(男子)
50m自由形  第1位
50m平泳ぎ  第2位
高階(男子)
25m自由形  第2位
近藤(女子)
50m自由形  第3位
松田(女子)
25m自由形  第3位
若松(女子)
25m平泳ぎ  第2位
50m平泳ぎ  第1位
【 チーム成績 】
若松・松田・渡邉・近藤(女子)
200mフリーリレー  第1位

re_dsc_0034

 

 

水泳部大会報告~総合体育大会~

10月9日(日)に都立新宿山吹高校屋内プールにて第54回総合体育大会兼 第69回水泳競技大会が開催され、女子総合第2位・男子総合第6位に入賞することができました。

【 個人成績 】
尾﨑(男子)
100m自由形  優勝
100m平泳ぎ  優勝
200m平泳ぎ  優勝
近藤(女子)
50m自由形  優勝
100m自由形  優勝
若松(女子)
25mバタフライ  第2位
25m平泳ぎ  第2位
50m平泳ぎ  第3位
松田(女子)
25m自由形  第4位
渡邉(女子)
25m自由形  第6位
【 チーム成績 】
松田・若松・近藤・渡邉(女子)
100mフリーリレー  第2位
re_dscn0360-1024x768        re_dsc_0015%e2%91%a1-1012x1024