卓球部 女子団体戦 念願の初優勝!

平成29年度(2017年度)活動実績

  • 全国大会10年連続で出場!
  • 女子団体戦 念願の初優勝!

平成29年度
全国高等学校 定時制通信制 総合体育大会 第50回卓球大会

8月1日(火)から8月3日(木)に東京の駒沢オリンピック公園体育館において、 平成29年度 全国高等学校 定時制通信制 総合体育大会「第50回卓球大会」が開催されました。

本校卓球部は、平成20年度より10年連続で全国大会に出場しています。昨年度の女子団体3位入賞を経て、今年度は念願の「優勝」という結果を残すことができました。試合結果は以下の通りです。

大会成績

  • 女子団体 優勝
    • 1回戦  シード
    • 2回戦  本校 3-2 山梨・中央
    • 3回戦  本校 3-1 北海道・北海道留寿都
    • 4回戦  本校 3-1 茨城・翔洋学園(通)
    • 準決勝  本校 3-0 栃木・宇都宮(通)
    • 決 勝  本校 3-2 静岡・静岡中央
  • 男子個人 1名 2回戦敗退
  • 女子個人 2名 5回戦敗退   1名 1回戦敗退

対面式・新入生歓迎会 H29

平成29年4月13日、生徒会主催の対面式および新入生歓迎会が開催されました。

対面式では、生徒会執行部と新入生代表から挨拶がありました。

新入生歓迎会では、生徒会の演技を交えた学校案内VTRから始まり、部・同好会の個性あふれる紹介が行われました。また、1年次担任団の特技をいかした紹介もあり、温かい雰囲気の会になりました。

新入生の感想

  • すごく面白かった。
  • 新入生を楽しませようと、一生懸命企画してくださったのが伝わってきた。
  • 楽しかった。
  • 部活に入りたい気持ちが強まった。
  • 紹介が分かりやすかった。

他にも良いコメントが沢山あり、とても好評だったようです。

水泳部大会報告~江東区水泳大会~

10月10日(月・祝)に江東区スポーツ会館にて第17回体育の日水泳大会が開催され、本校水泳部6名が出場しました。
今年度最後の試合で、練習の成果を発揮することができました。

【 個人成績 】
尾﨑(男子)
50m自由形  第1位
50m平泳ぎ  第2位
高階(男子)
25m自由形  第2位
近藤(女子)
50m自由形  第3位
松田(女子)
25m自由形  第3位
若松(女子)
25m平泳ぎ  第2位
50m平泳ぎ  第1位
【 チーム成績 】
若松・松田・渡邉・近藤(女子)
200mフリーリレー  第1位

re_dsc_0034

 

 

水泳部大会報告~総合体育大会~

10月9日(日)に都立新宿山吹高校屋内プールにて第54回総合体育大会兼 第69回水泳競技大会が開催され、女子総合第2位・男子総合第6位に入賞することができました。

【 個人成績 】
尾﨑(男子)
100m自由形  優勝
100m平泳ぎ  優勝
200m平泳ぎ  優勝
近藤(女子)
50m自由形  優勝
100m自由形  優勝
若松(女子)
25mバタフライ  第2位
25m平泳ぎ  第2位
50m平泳ぎ  第3位
松田(女子)
25m自由形  第4位
渡邉(女子)
25m自由形  第6位
【 チーム成績 】
松田・若松・近藤・渡邉(女子)
100mフリーリレー  第2位
re_dscn0360-1024x768        re_dsc_0015%e2%91%a1-1012x1024

ランチタイムコンサート(H28_2回目)

h28_09_29_concert
平成28年9月29日 本校アトリウムで、合唱部がランチタイムコンサートを行いました。

『エール』、『友-旅立ちの時』、『言葉にすれば』の3曲を披露し、アトリウムに歌声が響きました。

 

夏休みに、指導員の先生にもレッスンをしていただき、発表まで練習に励んできました。

とはいえ、体調面や3年次は進路活動と重なり、メンバーが揃わないことが多く不安もありましたが、それぞれが出られるときにしっかり練習しました。

前回よりも「表現すること」ができたと思いますが、課題もたくさん見つかりました。

飛翔祭に向けて、またスタートを切りたいと思います。

テニス部 春季大会 準優勝!!

平成28年度・東京都高等学校体育連盟 定時制通信制部会 春季テニス選手権大会(個人ダブルス)

日程:平成28年5月 8日(日)男子ダブルス (八王子拓真高校)
5月15日(日)女子ダブルス (八王子拓真高校)

結果:男子 2年ペア 3回戦進出
女子 2年ペア 準優勝
3年ペア 4位入賞

テニス部春季大会写真

ランチタイムコンサート(H28)

平成28年6月23日 本校アトリウムで、合唱部がランチタイムコンサートを行いました。

『大江戸高校 校歌』、『地球は』、『もののけ姫』の3曲を披露し、
アトリウムに歌声が響きました。

体調が悪い人が複数いて、練習でメンバーがなかなかそろわず、
開催が危ぶまれましたが、本番は気持ちよく歌う事ができました。
更なる技術の向上を目指します。

H28_0623_concert_2

対面式・新入生歓迎会

平成28年4月13日、生徒会主催の対面式及び新入生歓迎会が開催されました。入学して1週間が経った新入生と上級生が初めて顔を合わせました。

対面式では、生徒会執行部の挨拶と新入生代表生徒からの挨拶がありました。

新入生歓迎会では、生徒会作成の学校案内VTRから始まり、部・同好会の紹介、1年次担任団紹介と、対面式の緊張感から一転、和やかな雰囲気になりました。

時には大きな笑いが起こりながら、新入生を歓迎する良い会となりました。

歓迎会の後は、今年度初の試みである部活動歓迎ブース(説明会)が開催されました。
熱心に勧誘する上級生と、興味のある部・同好会に緊張しながら立ち寄る新入生の姿が印象的でした。

部活動報告

バドミントン部

3年 城下君が、東京都代表として出場
全国高等学校定時制通信制体育大会 第17回バドミントン大会
男子団体 3位

卓球部

全国高等学校定時制通信制卓球大会(8月4日~6日)

・女子 団体3位入賞(昨年に続き2年連続)
・女子 個人3回戦進出1名 2回戦進出1名

東京都高等学校定時制通信制総合体育大会
(9月27日・10月4日)

・女子 団体優勝・ダブルス2位・個人3位
・男子 団体2回戦進出

柔道部

第46回全国高等学校
定時制通信制柔道大会
8月2日 講道館 にて

☆団体の部 男子 東京A
第三位 河知君(2年)

☆団体の部 女子 東京A
優 勝 大塚さん(1年)

和太鼓部

夏休みに住吉にある猿江神社のお祭りで、先輩たちと演奏しました。
今は、文化祭に向けて練習に励んでいます。ぜひ、聴きに来てください!

ダンス部

ダンス部です! 夏合宿を終えて団結した部員たちは、文化祭に向け、様々なジャンルの8つの作品に取り組んでいます。
2月には東京都女子体育連盟主催の大会に参加する予定です!

ボランティア部

【校内活動】

・週に2回の学校周辺清掃など
・体育祭での美化活動
・第19回ボランティア・スピリット賞応募

【校外活動】

・5月17日(日)江東こどもまつりボランティア参加
・7月24日(金)、8月26日(水)Bumb東京スポーツ文化館草むしりボランティア参加
・7月27日(月)、28日(火)川南幼稚園プールボランティア参加
・8月22日(土)塩浜福祉プラザ夏祭りボランティア参加

テニス部

東京都春季テニス選手権大会
5月10日 男子ダブルス 山本・那須 3位

東京都夏季ベスト32シングルス選手権大会 
7月18日 男子シングルス 那須 ベスト8 田中 ベスト8

女子バレー部

女子バレーボール部は月曜から土曜まで活動しています。
夏休みに千葉県で2泊3日合宿をしました。

総合体育大会 3位